Обзор GTA Liberty City Stories на PS2

PS2 версия GTA: LCS довольно давно поступила в продажу в США, но в Европе она появилась недавно. Игра пользуется спросом и даже занимает первое место в британском чарте продаж консольных игр. Вы можете прочитать много обзоров игры в журналах, посвященным консольным играм и на крупных мировых игровых порталах. Но эти обзоры не так интересны. Вашему вниманию предлагается перевод настоящего фанатского обзора известного поклонника серии GTA – Jordana с сайта www .planetgrandtheftauto.com. Обзор очень эмоциональный и объективный.

Когда Grand Theft Auto Liberty City Stories была анонсирована для Play Station Portable на выставке видео игр Е3 в мае 2005 года, я был справедливо взволнован этим событием, не так сильно, конечно, как после анонса GTA San Andreas и предыдущих игр серии, но все же интерес к игре был очень огромен с моей стороны. Когда я приехал на выставку в

Лос-Анджелес, Калифорния с моими друзьями, я увидел и сфотографировал множество рекламных постеров GTA: LCS , развешенных за несколько дней до начала выставки.

Когда выставка открылась, я взял небольшое интервью у представителя Rockstar , в тот день они проводили предварительную презентацию GTA: LCS для прессы. Я задал вопрос, который мучил всех фанатов серии: «Эта игра для карманной консоли действительно будет трехмерна?». На что представитель Rockstar ответил: «Да», развеяв все сомнения. Это была очень важная информация, которая подтвердилась после того как были розданы пресс-релизы, стало понятно что Rockstar делает серьезную игру, которая не посрамит великолепную серию.

В те дни у меня не было возможности поиграть в игру на выставке, но я надеялся, что после выхода игры у меня будет желание играть в GTA: LCS . В октябрьский день релиза игры я получил игру по почте и запустил ее на своей PSP . Я поиграл не минут 15 в тот день, и не более чем 30 минут когда либо еще… Разве я не стал играть потому что это плохая игра? Нет, слово «плохая» здесь было бы слишком резким, вот причины по которым я не стал наслаждаться игрой на PSP в октябре 2005:

— действие игры происходит за 3 года до событий, показанных в GTA III .

— экран PSP является очень маленьким для комфортной игры, возможно, это и не так, просто мне нужны очки или контактные линзы…

— в свое время я играл в GTA III «до смерти», я имею ввиду то, что я практически все время проводил за игрой, я сделал примерно 20 высококачественных модов. Новая игра на PSP не вызывала у меня никаких ностальгических ноток. 

Таким образом, PSP версия игры валялась у меня в шкафу, пока я играл на моем компьютере в GTA: San Andreas , с установленными модами. Прошли месяцы, мы получили подтверждение того, что игра выйдет на PS 2, но без мультиплеера. Никакого пиара для порта игры не проводилось, прошло больше месяца – Rockstar втихомолку отложил релиз игры. Наконец стала известная точная дата выхода PS 2 версии игры в США: 6 июня 2006 года по хорошей цене: 29.99$. Европейский выпуск игры задержали еще на месяц. 

Я подумал: если PS 2 версия будет более интересной чем версия для PSP , то я, пожалуй, куплю ее. Мне пришлось идти в магазин: EB — Games – место, которое я ненавижу из-за того, что за последние 2 года этот магазин уделяет мало внимания интересным играм, иногда у них не бывает даже PC хитов. Для компьютерных игр у них отведен один маленький стеллаж. Это позор! Позади продавца на полке я увидел 30 копий игры, и сказал ему, что куплю этот диск. «Вы делали предзаказ?», спросил меня продавец. Я сказал что «Нет», он продолжал говорить, что все те диски GTA: LCS , что у них есть в данный момент на складе, предназначены для людей, которые заказали их ранее. Это было идиотством, потому что я гарантирую вам, что 30 человек не заказывали игру в этом «специфическом» магазине…

Однако оставим описание моих мытарств с покупкой игры и перейдем к делу. Когда я, наконец, вернулся домой с игрой и вставил диск в мой тонкий PS 2, то сначала я наблюдал 3 удивительные заставки с эмблемами компаний, выпустившими игру: Rockstar Games , Rockstar Leeds , и конечно Rockstar North при этой заставке звучит тихий звук, который переходит в звук удара кувалды о металл. Затем были показаны титры, во время которых звучит тема LCS , которые можно пропустить и попасть в меню игры. После начала игры показывается вводное видео, по окончании которого начинается сама игра.

Я вернулся в Либерти Сити, но все же это не придало мне никаких положительных эмоций. Я решил осмотреть город, прежде чем начать выполнять миссии. Я запрыгнул в Leone Sentinel, эта машина в GTA III была под названием Mafia Sentinel с намного лучшими характеристиками, разве что кроме ускорения. Настроил радиостанцию Double Clef FM («Почему они изменили название с « Cleff » – в GTA III на « Clef »? Интересно».), в тот момент играла композиция « Chorus of the Hebrew Slaves » и внезапно я почувствовал, что вернулся в старый добрый Либерти Сити! Песня похожа на композицию «mafioso», звучавшую в оригинальных трейлерах GTA III . Я получил 3 звезды розыска и стал удирать от полиции, рев мотора, звуки сирен – это было очень ностальгично. Покатавшись по Портленду я заметил некоторые изменения в игровом мире: новые места для взяток полиции, мотоцикл «Санчез» в районе Красных Фонарей, на нем можно выполнить мини-миссию по проездам через чекпоинты, некоторые здания выглядят по-другому (это логично за 3 года до действия GTA III ). Другие отличия вы найдете сами. Все остальное очень похоже на мир GTA III . Это плохо, хотя? Полностью новая сюжетная линия хорошо вписывается в игровой мир и позволяет получить удовольствие от игры. Не такое большое как от полноценных игр серии, но все же.

Я не буду рассказывать сюжетные перипетии, но скажу, что сюжет стандартен для GTA . Вы играете за парня, который скоро поднимется на вершину преступного мира и станет самым сильным гангстером в Либерти Сити. Главгерой производит положительное впечатление. Думаю если свести главного героя из LCS и Томми Версетти, то они бы стали хорошими друзьями!

Графически версия для PSP лучше выглядит, чем для PS 2, но зато вы можете играть на большом экране, что немаловажно по моему мнению. Джойстик намного более удобен для управления, чем то, что есть у PSP . Графика это не главное в GTA , и даже сейчас, когда другие игры выглядят намного привлекательней, главной фишкой GTA остается умный и интересный геймплей и LCS содержит много хорошего гейплея.

Музыки в игре много и она вся очень хороша, как и во всех играх GTA , звуковики Rockstar знают свое дело отлично. Качество и количество музыки производит хорошее впечатление. Хотя она и не так хороша, как, скажем, в Вайс Сити, но все же каждый сможет найти в игре музыку по своему вкусу и настроению, выбирая из классических радиостанций GTA III.

Миссии в LCS очень интересны, я бы даже сказал они интересней тех, что есть в GTA: San Andreas , из за того что в Сан Андреас приходится много ездить по карте и становится скучно в некоторых миссиях, здесь же миссии очень быстры и увлекательны. Они не легкие, но и не трудные – это хорошо.

Теперь несколько слов о то, что вы не сможете делать в GTA: LCS . Вы не можете перелазить через заборы, это одно из моих любимых нововведений в Сан Андреас, но в LCS преграды слишком высоки или низки. Плохо, что разработчики не стали добавлять эту интересную способность в игру. Плавать вы тоже не сможете, как и в старые добрые времена, главные герои GTA умирают от ужаса, как только попадут в воду. Если парень из GTA III не мог плавать, значит и Тони Версетти не должен уметь, эта логика верна?

Что вы можете делать в LCS . Это одна вещь, которую вы не могли делать в прошлых играх GTA . Это способность продавать машины. Отправьтесь в автомобильное представительство в Портленде и встретьтесь с предполагаемым покупателем. Вы должны будете его покатать по городу на машине, которую пытаетесь ему впарить, показав ее с лучшей стороны. Кому-то нужна скорость, кому-то удобство и комфорт.

В целом игра неплоха и понравится фанатам GTA , таким же, как я. Я считаю, что версия для PS 2 более подходит для покупки, чем та, что продается для PSP . Я рекомендую вам купить эту игру, если у вас есть PS 2, и вы хотите поиграть в «новую GTA », тем более что пока ничего более достойного из серии GTA не предвидится в ближайшее время.

Источник: libertycity.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий